НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Безопасность МКС будет обсуждаться комиссией в Москве

Безопасность Международной космической станции (МКС) будет обсуждаться на заседании российско-американской комиссии 21-23 сентября в Москве. Об этом в ходе Интернет-брифинга в среду сообщил генеральный директор головного института Федерального космического агентства ЦНИИмаш, академик РАН Николай Анфимов.
«Ближайшее заседание нашей совместной комиссии состоится 21-23 сентября в Москве, незадолго до старта очередной, 10-ой экспедиции на МКС. Вместе с экспертами, специалистами и, в частности, с врачами, мы разберемся, насколько опасно или безопасно состояние станции», — отметил он.
По его словам, ЦНИИмаш выдает свои заключения перед каждой пилотируемой экспедицией и рассматривает все имеющие место замечания и неполадки. Совместная комиссия регулярно, четыре раза в год проводит заседания с привлечением специалистов, экспертов, ученых, причем эти заседания проходят и в России, и в США.
«Один из важнейших вопросов — положение дел на станции с точки зрения безопасности. Состояние среды обитания на МКС постоянно контролируется многими датчиками, установленными и на российском, и на американском сегментах. И все они находятся в работоспособном состоянии», — отметил Анфимов.
По его словам, около года назад появились сомнения в качестве питьевой воды в системе «Родник» на российском сегменте, в связи с чем два американских врача отказались подписать соответствующий разрешительный документ.
«Однако анализ проб воды, привезенных на Землю экипажем 7-ой экспедиции Юрием Маленченко и Эдвардом Лу, показал несостоятельность таких подозрений, и сомнения американских врачей были развеяны», — отметил в этой связи Анфимов.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_bezop
Copyright © НЦ ОМЗ