Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsновый экипаж мкс сдал "выпускной" экзамен

Новый экипаж МКС сдал "выпускной" экзамен. / September 21, 2004 /

На «отлично» сдал в понедельник свой «выпускной» экзамен экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию, передает РИА «Новости».
«Салижану Шарипову, Лерою Чиао и Юрию Шаргину достался билет, отвечая на который, они должны были наглядно показать, что будут делать в случае разгерметизации, при возникновении ложного пожара на борту, а также при внезапной проблеме со здоровьем, когда у одного из космонавтов по легенде „заболел“ живот», — рассказал РИА «Новости» сразу по окончанию экзамена начальник отделения инструкторов подготовки в ЦПК имени Гагарина Андрей Курицын.
По его словам, экипаж продемонстрировал также свое умение обслуживать бортовую кислородную установку МКС «Электрон», которая в последнее время неоднократно давала сбои. «Сейчас на МКС есть проблема с установкой регенерации кислорода „Электрон“, поэтому в каждый билет мы включили вопрос по этой системе», — уточнил Курицын.
«Экзаменационная сессия» у Шарипова, Чиао и Шаргина, а также их дублеров Валерия Токарева и Уильяма Мак-Артура продлится еще один день. В понедельник основной экипаж работал на тренажерах российского сегмента МКС, дублеры — в точной копии космического корабля «Союз», а во вторник они поменяются местами.
Экипажи «вытянули» по одному билету. Всего их было шесть, в каждом из которых — по четыре вопроса. «Во всех есть задания по медицине, например, что делать в случае возникновения внезапной боли в животе и попадания в глаз острого предмета, а также по всем серьезным проблемам — разгерметизации или пожару», — отметил Курицын.
По его словам, на "выпускных экзаменах допускается получить до двадцати штрафных баллов, однако многоопытные космонавты, особенно те, кто подолгу вынужден был «сидеть» на Земле в дублерах, как правило, получают отличные оценки. Отвечая на вопрос, попадались ли в его практике «троечники», Курицын отметил, что переэкзаменовки случались, правда, еще во времена полетов на российскую станцию «Мир».
Салижан Шарипов и Лерой Чиао, летящие на МКС на замену Геннадию Падалке и Майклу Финку, отработают на станции полгода. Около недели пробудет на орбите и первый представитель Космических войск РФ Юрий Шаргин — на Землю он вернется вместе с Падалкой и Финком.
Запуск десятой экспедиции на МКС может состояться 11 октября 2004 года с космодрома Байконур. Однако не исключено, что небольшие технические проблемы с космическим кораблем будут устранены раньше и запуск состоится 9 октября.

Источник: http://www.pereplet.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus