НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый экипаж МКС сдал "выпускной" экзамен

На «отлично» сдал в понедельник свой «выпускной» экзамен экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию, передает РИА «Новости».
«Салижану Шарипову, Лерою Чиао и Юрию Шаргину достался билет, отвечая на который, они должны были наглядно показать, что будут делать в случае разгерметизации, при возникновении ложного пожара на борту, а также при внезапной проблеме со здоровьем, когда у одного из космонавтов по легенде „заболел“ живот», — рассказал РИА «Новости» сразу по окончанию экзамена начальник отделения инструкторов подготовки в ЦПК имени Гагарина Андрей Курицын.
По его словам, экипаж продемонстрировал также свое умение обслуживать бортовую кислородную установку МКС «Электрон», которая в последнее время неоднократно давала сбои. «Сейчас на МКС есть проблема с установкой регенерации кислорода „Электрон“, поэтому в каждый билет мы включили вопрос по этой системе», — уточнил Курицын.
«Экзаменационная сессия» у Шарипова, Чиао и Шаргина, а также их дублеров Валерия Токарева и Уильяма Мак-Артура продлится еще один день. В понедельник основной экипаж работал на тренажерах российского сегмента МКС, дублеры — в точной копии космического корабля «Союз», а во вторник они поменяются местами.
Экипажи «вытянули» по одному билету. Всего их было шесть, в каждом из которых — по четыре вопроса. «Во всех есть задания по медицине, например, что делать в случае возникновения внезапной боли в животе и попадания в глаз острого предмета, а также по всем серьезным проблемам — разгерметизации или пожару», — отметил Курицын.
По его словам, на "выпускных экзаменах допускается получить до двадцати штрафных баллов, однако многоопытные космонавты, особенно те, кто подолгу вынужден был «сидеть» на Земле в дублерах, как правило, получают отличные оценки. Отвечая на вопрос, попадались ли в его практике «троечники», Курицын отметил, что переэкзаменовки случались, правда, еще во времена полетов на российскую станцию «Мир».
Салижан Шарипов и Лерой Чиао, летящие на МКС на замену Геннадию Падалке и Майклу Финку, отработают на станции полгода. Около недели пробудет на орбите и первый представитель Космических войск РФ Юрий Шаргин — на Землю он вернется вместе с Падалкой и Финком.
Запуск десятой экспедиции на МКС может состояться 11 октября 2004 года с космодрома Байконур. Однако не исключено, что небольшие технические проблемы с космическим кораблем будут устранены раньше и запуск состоится 9 октября.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_ex
Copyright © НЦ ОМЗ