Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпредполетный экзамен

Предполетный экзамен. / September 24, 2004 /

Вчера в Звездном городке завершились трудные двухдневные испытания основного и дублирующего экипажей новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС).
Это заключительный и очень ответственный рубеж перед стартом. Помню, как в 1973-м в ходе аналогичной комплексной тренировки Лев Воробьев и Валерий Яздовский действовали неслаженно, ссорились и были отстранены от полета всего за несколько дней до запуска (в космос отправились их дублеры — Климук и Лебедев). А совсем недавно из-за „нескоординированной работы партнеров“ (объяснение НАСА) был расформирован очередной экипаж, готовившийся к полету на Международную космическую станцию. Впрочем, вчера и позавчера все экзаменующиеся отлично выдержали испытания.
В первый день в наземном двойнике служебного модуля МКС работали россиянин Салижан Шарипов, астронавт НАСА Лерой Чиао, которые отправятся в космос на полгода, и подполковник Космических войск Юрий Шаргин — он прибудет на станцию с 10-дневной миссией посещения. Им достался экзаменационный билет, в котором значились четыре нештатные ситуации. О том, как проходили эти тренировки, рассказывает первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов, летчик-космонавт, Герой России Валерий КОРЗУН.
 — Члены экипажа действовали четко и слаженно, — говорит Валерий Григорьевич. — Вначале „вышла из строя“ система регенерации кислорода „Электрон“. Но это было для экипажа несложно — „Электрон“ периодически требует ремонта (в ЦУПе говорят, что ремонт уже стал штатной операцией. — В.Б.). Заменили блок. И тут же — новая „вводная“: у одного из членов экипажа „заболел живот“. Оперативно связались с врачом, установили диагноз, достали медицинскую укладку, нашли лекарства…
 — Каков же был диагноз?
 — Я тоже спросил врачей об этом. Но они ответили: „Врачебная тайна“.
Очередным испытанием стал сигнал „Задымление“. Как и положено, командир прежде всего проверил, не было ли срабатывание датчика ложным. Оказалось, что причина тревожного сигнала именно в этом. Кстати, ложное срабатывание датчика происходит довольно часто. Так случалось на „Мире“, с этим приходится сталкиваться и экипажам на МКС. (Свежий факт: три месяца назад на пульте Международной станции загорелся сигнал „smoke“ („дым“). После выдачи команды „Сброс сигнала“ стало ясно: опять ложное срабатывание. — В.Б.).
 — Однако во время вашего полета на „Мире“ пожар ведь был настоящим — загорелась кислородная шашка. Причем пламя сбить удалось не сразу. Потом долго был едкий дым… На здоровье не сказалось?
 — Пока нет, что будет дальше — посмотрим… Но тогда действительно было нелегко. Работали в противогазах. Слизистая дыхательных путей сильно реагировала. Впрочем, с пожаром тогда мы справились. Как раз и помогли наземные тренировки.
Перед завершением понедельничных испытаний появился сигнал разгерметизации. Главным для экипажа было определить, где именно происходит утечка воздуха. Времени, понятно, в обрез. Быстро, но без суеты Шарипов и Чиао обнаружили, что разгерметизация произошла в ПРК (переходной отсек, соединяющий основной объем служебного модуля с пристыкованным грузовым кораблем. — В.Б.). Уверенно задраили люк, на все ушло менее десяти минут.
 — Где держали экзамен экипажи вчера?
 — Основной экипаж перешел из служебного модуля МКС в транспортный корабль „Союз“ (вчера тоже было немало „вводных“: разгерметизация системы наддува двигателей, требующая срочного спуска корабля на Землю; отказ автоматической системы причаливания и другие), а дублеры — Валерий Токарев и Уильям Макартур — наоборот, перебазировались из корабля на станцию…
Комплексные тренировки, по словам Корзуна, показали полную готовность экипажей к полету. Все получили высокие оценки. Старт предварительно намечен на 11 октября, однако может быть перенесен на один или несколько дней.

Источник: http://www.trud.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus