НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российский космический корабль чуть не врезался в МКС

На ручной режим стыковки с МКС командиру космического корабля «Союза ТМА-5» Салижану Шарипову пришлось перейти из-за возникшей опасной ситуации, передает РИА «Новости».

«Когда до станции оставалось около 200 метров, скорость сближения „Союза“ с МКС неожиданно стала расти, бортовая автоматика выдала сигнал „Опасность“, после чего была дана команда перехода на ручное управление», — пояснил руководитель полетом МКС Владимир Соловьев.

«Экипаж блестяще справился, сразу затормозил, корабль штатно подошел к стыковочному узлу», — сказал он.

"Шарипов был к этому готов, — добавил от себя начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Василий Циблиев, — и это заслуга не только экипажа, а всего огромного коллектива специалистов — и в ЦУПе и в Центре подготовки космонавтов и в РКК «Энергия».

10 экспедиция на МКС в составе американского астронавта Лероя Чиао и российского космонавта Салижана Шарипова проработает на станции следующие полгода. Вместе с ними в десятидневную командировку на МКС прибыл представитель Космических войск РФ подполковник Юрий Шаргин.

На Землю он вернется 24 октября вместе с предыдущим экипажем космической станции — россиянином Геннадием Падалкой и американцем Майклом Финком.

Источник: www.lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_manual_18_okt
Copyright © НЦ ОМЗ