Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsновый экипаж мкс вылетит на байконур для "примерки" "союз-тма"

Новый экипаж МКС вылетит на Байконур для "примерки" "Союз-ТМА". / April 4, 2005 /

Новый, 11-й экипаж МКС — россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс вылетают в воскресенье на Байконур с целью так называемой «примерки» космического корабля «Союз-ТМА». Вместе с ними на космодром отправится и итальянец Роберто Виттори, который 10 суток отработает на МКС в рамках экспедиции посещения.

Как сообщил РИА «Новости» представитель Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, в ходе «примерки» корабля экипаж осмотрит «Союз», чтобы лично убедиться в четкой работе систем автономного полета и стыковки, а также точности подгонки по росту и весу индивидуальных кресел-ложементов. Кроме того, экипаж осмотрит скафандры, в которых им предстоит находиться в ходе двухсуточного полета к МКС.

На Байконуре экипаж пробудет только один день, и уже 4 апреля все вернутся обратно в Звездный городок для завершения курса тренировок.

По словам представителя ЦПК, 9 апреля Крикалев, Филлипс и Виттори опять улетят на космодром. Запуск их космического корабля «Союз-ТМА» запланирован на 15 апреля с Байконура.

Каждый из космонавтов возьмет с собой полет что-то, напоминающее ему о доме. Например, в качестве талисмана астронавт Роберто Виттори, возьмет маленькую фигурку кролика и репродукцию картины «Мона Лиза».

«Я возьму на орбиту очень маленького кролика — его дала мне 18 лет назад моя жена. Он всегда был со мной, даже когда я был еще летчиком-испытателем. Он летал со мной на МКС в первый раз и теперь полетит во второй», — рассказал Виттори, отвечая на вопросы РИА «Новости». Он добавил также, что возьмет с собой на орбиту репродукцию картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза».

Командир 11-й полугодовой экспедиции на МКС Сергей Крикалев возьмет с собой фотографию любимого актера Кирилла Лаврова. «Мы встретились с ним, я попросил у него фото, чтобы снимок побывал на МКС. Я привезу его обратно Лаврову, тем более, что скоро ему исполняется 80 лет», — рассказал он.

Бортинженер 11-й экспедиции на МКС американец Джон Филлипс планирует взять с собой на орбиту обручальные кольца — свое и жены.

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus