НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Завтра на МКС отправится новый экипаж

Завтра 14 октября в 07:06 по московскому времени с космодрома Байконур должна стартовать ракета «Союз» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-5». На нем на МКС отправится следующий, десятый по счету, долговременный экипаж в составе двух человек (командир Лерой Чиао и бортинженер Салижан Шарипов) и космонавт экспедиции посещения Юрий Шаргин (он пробудет на станции неделю и вернется на Землю вместе с девятым экипажем МКС).

Стыковка корабля «Союз» с МКС пока намечена на 16 октября в 8:25 мск. «Союз» будет причаливать к российскому стыковочному модулю «Пирс».

Десятый долговременный экипаж МКС станет уже четвертым по счету из отправленных на станцию после катастрофы «шаттла» Columbia, случившейся 1 февраля 2003 г. После этой аварии запуски «шаттлов» были временно прекращены (и возобновятся они не раньше мая 2005 г.) и вся нагрузка по доставке грузов и экипажей на МКС легла на российские корабли «Прогресс» и «Союз». Поэтому и было принято решение о сокращении численности экипажей с трех до двух человек. С тех пор никакого нового строительства на МКС не ведется, а основная задача экипажей — поддерживать системы станции в работоспособном состоянии. Хотя на научные эксперименты время все же осталось.

Этим же будет заниматься и 10-й экипаж, экспедиция которого, согласно нынешним планам, должна продлиться 193 дня (их возвращение намечено на 25 апреля 2005 г.). Чиао и Шарипову за время пребывания на станции предстоит принять два грузовых корабля «Прогресс» (первый из них прилетит 25 декабря, а второй — 2 марта), выполнить два выхода в открытый космос (в январе и марте 2005 г.) и подготовить МКС к первому после перерыва визиту «шаттла». В частности, эта подготовка предусматривает упаковку грузов, которые предстоит отправить на «шаттле» на Землю. А таковых на станции скопилось очень и очень много, поскольку на грузовиках «Прогресс», которые сгорают в верхних слоях атмосферы, со станции можно отправить только мусор, а в «Союзах» места для груза очень мало.

Отметим еще, что ни Лерой Чиао, ни Салижан Шарипов (не говоря уже о Юрии Шаргине, для которого это первый полет) на кораблях «Союз» еще не летали и опыта длительных космических экспедиций не имеют. Лерой Чиао участвовал в трех миссиях «шаттлов» (в 1994, 1996 и 2000 гг.) и его общий космический стаж составляет 36 дней. Кроме того, он 4 раза выходил в открытый космос и проработал там в общей сложности 26 часов. Для Салижана Шарипова это будет второй полет в космос, а в первый раз он летал в 1998 г. на «шаттле» Endeavour. Это была 9-дневная экспедиция на российскую станцию «Мир».

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_news_13_okt
Copyright © НЦ ОМЗ