НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС успешно завершил работы в открытом космосе

Десятому экипажу МКС удалось выполнить все запланированные работы в открытом космосе и благополучно вернуться обратно на борт станции. Таким образом, первый выход Салижана Шарипова и Лероя Чао в космическое пространство в скафандрах «Орлан», в течение которого МКС на пять с половиной часов осталась необитаемой, прошел успешно. Экипаж благополучно выполнил основную задачу — установку на внешней поверхности МКС немецкого робота ROCKVISS, а также подключение его приемопередатчик с антенной.

Экипаж также установил на внешней поверхности МКС универсальное рабочее место, сфотографировал сопловые насадки выброса газов от систем «Электрон-ВМ», «Воздух» и блок очистки атмосферы от микропримесей. Кроме того, Салижан Шарипов и Лерой Чиао установили на стыковочном отсеке служебного модуля закрытый спецконтейнер с живыми микроорганизмами, сообщает РИА «Новости».

В ходе работ в открытом космосе бортинженер десятой экспедиции МКС Салижан Шарипов обнаружил на выпускном клапане кислородообразующей системы «Электрон» МКС черный налет, похожий на растекшееся машинное масло. Космонавт доложил об этом на землю. Шарипов получил распоряжение сфотографировать пятно и ни в коем случае его не касаться.

Согласно докладу Шарипова, вокруг клапана образовалось пятно размером около 15 см. По словам представителя ЦУП, никакой опасности для работы системы производства кислорода «Электрон» пятно не представляет, однако после получения фотоснимков, сделанных Шариповым в открытом космосе, изучением появления налета обязательно займутся специалисты ЦУП. Ранее с системой «Электрон» периодически случались различные неполадки, которые впрочем удавалось оперативно устранять экипажу.

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_people_27_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ