НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС перешел на прибывший с Земли корабль "Прогресс"

Экипаж Международной космической станции /МКС/ открыл люки и перешел на грузовой корабль «Прогресс», который сегодня в 17:55 мск пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.
Работающие на орбите с конца апреля россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк открыли люки почти через три с половиной часа после стыковки и сразу забрали письма и посылки с Земли. "Естественно, что оторванные от дома космонавты стремятся как можно быстрее получить весточки от родных и близких, и мы завлекаем их такой «морковкой», — пошутил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС руководитель полетами ЦУП Владимир Соловьев. Хотя, по его словам, «бывали случаи, когда космонавты приступали к разгрузке на следующий после стыковки день».
Всего «Прогресс М-49» привез 2535 кг различных грузов, в том числе свежие овощи и фрукты, воду, кислород, воздух, а также топливо и различное оборудование. Для приятного досуга группа психологической поддержки Института медико-биологических проблем направила экипажу фильмы и рассказы Чехова. «Музыкальные диски мы отправлять не стали, поскольку космонавты сказали, что их коллекция на борту очень разнообразная», — сообщила корр. ИТАР-ТАСС руководитель группы Ольга Козеренко. По ее словам, из-за ограниченного веса посылки не удалось отправить на орбиту традиционную коробку московских шоколадных конфет, однако психологи рассчитывают «подсластить» жизнь экипажа в конце июля, когда к МКС отправится следующий грузовой корабль.
«Прогресс М-49» — второй в этом году российский «грузовик», прибывший на орбиту. До конца года к МКС планируется запустить еще два «грузовика» и один пилотируемый «Союз» с экипажем десятой основной экспедиции, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве. После катастрофы американского шаттла в феврале прошлого года российские корабли остаются единственным средством доставки грузов и ротации экипажей МКС.

Источник: http://www.itar.tass.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_progress
Copyright © НЦ ОМЗ