Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsканун католического рождества 2004: немецкий робот-манипулятор стартует в открытый космос для проведения первого проверочного испытания

Канун католического Рождества 2004: немецкий робот-манипулятор стартует в открытый космос для проведения первого проверочного испытания. / December 7, 2004 /

Умный космический робот с дистанционным управлением сэкономит затраты и облегчит труд астронавтов.

Кёльн / Москва — Для немецкой космической робототехники наступление нового года совпадет с началом важного и долгожданного проверочного испытания: ROKVISS (Robotic Components Verification on ISS — проверка робототехнических компонентов на МКС) — 50-сантиметровый робот-манипулятор с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными камерами стартует в канун рождества с российского космодрома Байконур на беспилотном транспортном корабле «Прогресс М-51» для отправки на Международную космическую станцию (МКС).

В конце января робот-манипулятор будет смонтирован на внешней платформе МКС, где он должен будет доказать свою пригодность к работе в условиях открытого космоса: «Мы должны показать, что нашим роботом-манипулятором можно управлять почти без запаздывания, т.е. им можно управлять с Земли в реальном времени, и что он в равной степени обладает высокой автономией», — поясняет профессор Герд Хирцингер из Немецкого центра авиации и космонавтики (DLR) в Оберпффафенхофене близ Мюнхена: «Если нам удастся, то в будущем мы сможем проводить с Земли опасные и трудоемкие работы в космосе и таким образом освободим от этой работы астронавтов. Текущие работы тоже будет лучше проводить с Земли. Кроме того, для беспилотных миссий в глубинах вселенной открываются совершенно новые перспективы благодаря применению умных и исключительно подвижных роботов», — добавляет Хирцингер, в чьем Институте робототехники и механотроники (DLR) был разработан робот-манипулятор.

В начале декабря немецкий робот-манипулятор успешно прошел все заключительные испытания на российском космодроме Байконур. 24 декабря около 03:00 часов (среднеевропейского времени) он вместе с российской ракетой «Союз» должен стартовать на Международную космическую станцию (МКС). На середину января запланирован внешний монтаж немецкого технологического эксперимента на МКС; в марте 2005 г. начинаются эксперименты, которые будут проводиться и оцениваться DLR в Оберпффафенхофене. Проект будет финансировать Немецкий центр авиации и космонавтики (DLR) на средства Федерального Министерства образования и научных исследований (BMBF).

Оборудование и программное обеспечение разрабатывается и создается главным подрядчиком ЕАДС-Спейс Транспортейшн в Бремене и Институтом робототехники и механотроники (DLR) в Оберпффафенхофене, ответственным за робототехнические компоненты и проведение эксперимента, а также научную оценку результатов; фирма «Кайзер-Треде» из Мюнхена занимается разработкой и созданием экспериментальных компьютеров, электроснабжением и технической поддержкой Института DLR. Предприятие Хёрнер&Зульгер поставляет оборудование для камер с электронными приборами. Руководство проектом осуществляет космическое управление DLR. Миссия проводится в соответствии с договоренностью между космическим управлением DLR, российскими партнерами Роскосмос и РКК «Энергия», а также мюнхенским предприятием «Кайзер-Треде» в качестве главного подрядчика на создание коммуникационной структуры S-диапазона.

ROKVISS — предпосылки в DLR
http://www.dlr.de/rm/DesktopDefault.aspx /tabid-277/324_read-2419/
http://www.dlr.de/rd/fachprog/ rfs/rokviss_ge.html
http://www.raumstationsnutzung.de/index_ie.html?/ news/nlr/2004/nlr_2-04/rokviss.html
http://www.on-orbit-servicing.com/ pdf/ASTRA2004-Berndsommer-Pres.pdf о камере ROKVISS:
http://www.dlr.de/pf/institut/abteilungen/ sensortechnologie/rokviss
http://www.vh-s.de/projects/rokviss-iss/ press/rokviss-040216a.pdf
http://www.energia.ru/english/energia/ iss/researches/works-10.html
По сообщению пресс-службы DLR

http://www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus