НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российский сегмент МКС должен быть достроен за семь лет

Российский сегмент Международной космической станции (МКС) должен быть достроен за семь лет, заявил в ходе интернет-брифинга глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

«Российский сегмент мы должны достроить за семь лет. График такой — в 2007 году „Протон“ выведет на орбиту многоцелевой лабораторный модуль. Когда он встанет в строй, исследовательская нагрузка на станции существенно увеличится», — сказал Перминов.

Он уточнил, что это будет возможно только в случае «полного комплекта» экипажей. «Это возможно при условии, что на станции будут работать не два человека, а как намечалось — шесть», — отметил он.

Далее, по заверению Пермнова, в 2009 году в состав МКС войдет научно-энергетическая платформа.

«Доставим туда научно-энергетическую платформу. Пока дополнительную энергию мы получаем от американских установок, а в 2011-2012 годах запустим еще два лабораторных модуля», — уточнил он.

Как подчеркнул руководитель Роскосмоса, когда к станции стартует 11-й пилотируемый корабль «Союз» — последний из всех предусмотренных договоренностями, Россия откажется от роли «космического извозчика» и активно приступит к развитию своего сегмента МКС. «Это становится главной нашей задачей», — сказал он.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_rus_16_nov
Copyright © НЦ ОМЗ