Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна международной космической станции началась пересменка

На Международной космической станции началась пересменка. / April 18, 2005 /

На Международной космической станции началась пересменка — самый тяжелый для экипажа период.

Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель Центра управления полетами Валерий Лындин, прилетевшие накануне на корабле «Союз ТМА-6» россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс сегодня принимают дела у «старожилов» — Салижана Шарипова и Лероя Чиао. «Передача дел обычно занимает несколько дней», — отметил он.

По его словам, вновь прибывшие знакомятся с работой бортовых систем и бортдокументацией, а «хозяева» вводят их в курс дела и показывают свое хозяйство. «Чтобы не терять драгоценного времени, космонавты должны точно знать, где лежит необходимое оборудование, инструменты и запчасти», — подчеркнул эксперт.

Накануне Шарипов и Чиао провели экипаж МКС-11 и европейского астронавта итальянца Роберто Виттори по обязательному для всех новичков маршруту экстренной эвакуации со станции на Землю при аварийной ситуации, напомнили в ЦУП. «Космонавты должны точно знать, что необходимо взять с собой, и пройти маршрут перемещения в спасательную „шлюпку“ — российский „Союз“ — в случае аварии на станции», — подчеркнул представитель ЦУП. Сейчас к МКС пристыкованы два пилотируемых корабля — «Союз ТМА-5» у функционально-грузового блока «Заря» и «Союз-ТМА-6» у стыковочного отсека «Пирс». Экипаж МКС-10 вместе с Виттори вернется на Землю 25 апреля на «Союзе ТМА-5», поэтому на него уже перенесли с «Союза ТМА-6» вкладывающийся в кресло спускаемого аппарата индивидуальный ложемент итальянского астронавта. Ложементы, смягчающие перегрузки при спуске на Землю, рассказали в Институте медико-биологических проблем РАН, изготавливают из полужесткого материала индивидуально по фигуре каждого космонавта.

Виттори сегодня в рамках европейской программы «Энеида» проводит в космосе эксперимент с самками сверчков, сообщили в ЦУП. Итальянский космонавт будет снимать на видео, как самки откладывают яйца в специальный контейнер. «Размножение оплодотворенных самок сверчков на орбите и на Земле позволит выявить отличия формирования нервных клеток у эмбрионов насекомых», — пояснили в ЕКА. По словам эксперта, «самки проведут две кладки яиц в условиях невесомости, а затем еще одну — по возвращении в привычную среду с нормальной гравитацией».

Всего у Виттори запланирован 91 сеанс по 23 экспериментам.

«Пересменка — самый тяжелый период на станции», — рассказал корр. ИТАР-ТАСС командир 9-й основной экспедиции на МКС Геннадий Падалка. «Прилетаем на орбиту уставшие, замерзшие и голодные, а возможности отдохнуть и прийти в себя нет», — сказал он. «На прием дел у сменщиков всего восемь дней, а параллельно надо ассистировать эксперименты, которые проводят на орбите космонавты, прибывшие с миссией посещения», — отметил Падалка. Да и от скученности в небольшом замкнутом пространстве, по его словам, «тоже устаешь». "К концу пересменки испытываешь такое же чувство, какое возникает после долгого пребывания гостей в доме: когда они приезжают — ты им рад, а через какое-то время начинаешь думать «скорей бы вы уехали, хочется отдохнуть», — сказал космонавт.

Источник: http://www.itar-tass.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus