НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На Международной космической станции началась пересменка

На Международной космической станции началась пересменка — самый тяжелый для экипажа период.

Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель Центра управления полетами Валерий Лындин, прилетевшие накануне на корабле «Союз ТМА-6» россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс сегодня принимают дела у «старожилов» — Салижана Шарипова и Лероя Чиао. «Передача дел обычно занимает несколько дней», — отметил он.

По его словам, вновь прибывшие знакомятся с работой бортовых систем и бортдокументацией, а «хозяева» вводят их в курс дела и показывают свое хозяйство. «Чтобы не терять драгоценного времени, космонавты должны точно знать, где лежит необходимое оборудование, инструменты и запчасти», — подчеркнул эксперт.

Накануне Шарипов и Чиао провели экипаж МКС-11 и европейского астронавта итальянца Роберто Виттори по обязательному для всех новичков маршруту экстренной эвакуации со станции на Землю при аварийной ситуации, напомнили в ЦУП. «Космонавты должны точно знать, что необходимо взять с собой, и пройти маршрут перемещения в спасательную „шлюпку“ — российский „Союз“ — в случае аварии на станции», — подчеркнул представитель ЦУП. Сейчас к МКС пристыкованы два пилотируемых корабля — «Союз ТМА-5» у функционально-грузового блока «Заря» и «Союз-ТМА-6» у стыковочного отсека «Пирс». Экипаж МКС-10 вместе с Виттори вернется на Землю 25 апреля на «Союзе ТМА-5», поэтому на него уже перенесли с «Союза ТМА-6» вкладывающийся в кресло спускаемого аппарата индивидуальный ложемент итальянского астронавта. Ложементы, смягчающие перегрузки при спуске на Землю, рассказали в Институте медико-биологических проблем РАН, изготавливают из полужесткого материала индивидуально по фигуре каждого космонавта.

Виттори сегодня в рамках европейской программы «Энеида» проводит в космосе эксперимент с самками сверчков, сообщили в ЦУП. Итальянский космонавт будет снимать на видео, как самки откладывают яйца в специальный контейнер. «Размножение оплодотворенных самок сверчков на орбите и на Земле позволит выявить отличия формирования нервных клеток у эмбрионов насекомых», — пояснили в ЕКА. По словам эксперта, «самки проведут две кладки яиц в условиях невесомости, а затем еще одну — по возвращении в привычную среду с нормальной гравитацией».

Всего у Виттори запланирован 91 сеанс по 23 экспериментам.

«Пересменка — самый тяжелый период на станции», — рассказал корр. ИТАР-ТАСС командир 9-й основной экспедиции на МКС Геннадий Падалка. «Прилетаем на орбиту уставшие, замерзшие и голодные, а возможности отдохнуть и прийти в себя нет», — сказал он. «На прием дел у сменщиков всего восемь дней, а параллельно надо ассистировать эксперименты, которые проводят на орбите космонавты, прибывшие с миссией посещения», — отметил Падалка. Да и от скученности в небольшом замкнутом пространстве, по его словам, «тоже устаешь». "К концу пересменки испытываешь такое же чувство, какое возникает после долгого пребывания гостей в доме: когда они приезжают — ты им рад, а через какое-то время начинаешь думать «скорей бы вы уехали, хочется отдохнуть», — сказал космонавт.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_shift_18_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ