НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На Международной космической станции станет тише

Специальные виброизоляторы, снижающие уровень шума и вибрацию от бортовых вентиляторов МКС, установят на космической станции Геннадий Падалка и Майкл Финк.
«Работы по монтажу виброизоляторов для вентиляторов с целью снижения шума на Международной космической станции будут проведены экипажем с 13 по 15 сентября», — сообщил РИА «Новости» официальный представитель ЦУП.
По его словам, в понедельник Падалка и Финк займутся подготовкой к этой кропотливой работе, требующей к тому же большой аккуратности. «Для начала экипаж должен найти и подготовить необходимый инструмент и оборудование. Если розыски быстро увенчаются успехом, то во вторник планируется осуществить монтаж виброизоляторов для вентиляторов ВПО-5 и ВПО-6, а в среду — для ВПО-10, ВПО-11», — рассказал эксперт.
Кроме того, до и после установки виброизоляторов космонавты должны будут замерить уровень шума в модуле «Звезда», и «скачать» данные с шумомера на компьютер MEC для последующей передачи на Землю", — добавил он.
Проблема повышенного шума на МКС существует с самого начала ее постройки. Практически все космонавты, побывавшие на станции, в приватных беседах говорили о шуме механизмов, в которых присутствуют трущиеся детали. «Некоторым экипажам приходилось по полгода спать в берушах — непрекращающийся звук, идущий, прежде всего, от бортовых вентиляторов, кому угодно подействует на нервы», — отметил представитель ЦУП.
По его оценке, после установки виброизоляторов уровень шума на станции значительно снизится.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_silence
Copyright © НЦ ОМЗ