НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Перенос полета "шаттла" упростит задачи экспедиции МКС

Если полет американского «шаттла» будет перенесен, то задачи десятого экипажа МКС существенно упростятся. Такое мнение высказал на Байконуре бортинженер экспедиции, россиянин Салижан Шарипов.
«Если полет шаттла отменят, то наши задачи несколько упростятся», — приведены слова Шарипова в официальном сообщении Роскосмоса, поступившем в РИА «Новости».
«Предполагалось, что нам нужно будет собрать грузы для отправки их на Землю шаттлом», — сказал Шарипов. «Если этого полета не будет, то мы грузы соберем, но доставлять их будут позже. У нас на этот период и так очень напряженный план — прием и разгрузка „Прогресса“, выход в открытый космос», — заключил космонавт.
В настоящее время Шарипов и его командир, американец Лерой Чиао осмотрели корабль «Союз-ТМА», проверили укладку оборудования и личных вещей, размещение грузов и выполнили приемку корабля.
Кроме того, с экипажами провели занятия по работе со спутниковыми телефонами «Иридиум». Со своей стороны Чиао отметил: «Русская техника очень надежная. Корабль и ракета готовы к полету, и я думаю, что все будет хорошо. Мы проверили корабль и готовы в полет», — сказал он.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_simple_12_okt
Copyright © НЦ ОМЗ