НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый гироскоп доставят на МКС в середине мая 2005 года

Абсолютно новый гироскоп будет доставлен на МКС первым после катастрофы шаттла «Колумбия» рейсом челнока «Дискавери» в середине мая 2005 года экспедицией STS-114.

Как сообщили РИА «Новости» в Центре управления полетами (ЦУП), отказавший на МКС в ночь на четверг блок управления электропитанием американского силового гироскопа номер два был установлен 1 июля 2004 года предыдущим экипажем станции — Геннадием Падалкой и Майклом Финком. Тогда для замены вышедшего из строя компонента российскому ЦУП потребовалось организовать внеплановый выход в открытый космос.

«Сломался не сам гироскоп, а блок управления, который был успешно заменен, в результате чего восстановилась и штатная работа гироскопа. Сейчас, спустя почти восемь месяцев безупречной работы, установленный блок внезапно отключил гироскоп.

Этот прибор действует по принципу автоматов, устанавливаемых в электрощитах в жилых домах — когда происходит резкий скачок напряжения, он отключает все электроприборы, чтобы предотвратить их порчу», — пояснил собеседник агентства.

Для поддерживания ориентации станции в пространстве необходимо два гироскопа. «Один сломался уже давно, второй был отключен сейчас — таким образом, на борту осталось два работоспособных гироскопа, кинетической энергии которых, при поддержке двигателями ориентации российского модуля „Звезда“ вполне достаточно для штатного управления станцией в пространстве», — уточнил он.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_sts-114_18_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ