Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпрофпригодность экипажей мкс будет определять новый тест

Профпригодность экипажей МКС будет определять новый тест. / November 23, 2004 /

Профессиональную пригодность экипажей Международной космической станции /МКС/ будут определять с помощью нового медицинского теста, разработанного российскими учеными.

Как сообщила заведующая сектором Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН профессор Людмила Корнилова, «новый тест сейчас апробируют в институте на добровольцах в условиях, моделирующих физиологические эффекты невесомости».
Корнилова рассказала, что специалисты ИМБП апробируют разработанный ими тест «на шести мужчинах-добровольцах 22-32 лет в так называемой иммерсии — условиях, наиболее приближенных к невесомости». Испытуемых на трое суток погружают в ванну с постоянной температурой воды /33 градуса/, при этом человек отделен от воды водонепроницаемой тонкой тканью. Раз в сутки на 45 мин перед «парящим в невесомости» ставится монитор, по которому по заданной траектории движется так называемый зрительный стимул — светящаяся точка. Время от времени на экране появляются различные помехи, мешающие сразу отреагировать на изменение траектории. Доброволец на специальном планшете повторяет все движения стимула электронной «ручкой». Поступающие сигналы с монитора и планшета затем анализируются с помощью специальной компьютерной программы.
По мнению ученого, тестировать «на зрительно-мануальное слежение» можно не только космонавтов, но и летчиков, авиадиспетчеров, операторов и даже спортсменов.

Источник: http://www.itar-tass.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus