НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Томас Райтер будет отправлен на МКС в середине 2005 года на шаттле

В случае возобновления полетов американских шаттлов, европейский астронавт Томас Райтер будет отправлен на Международную космическую станцию (МКС) в середине 2005 года на втором из них.

Об этом сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов в интервью, опубликованном на официальном сайте Роскосмоса.

«Согласие между Роскосмосом, NASA и ЕКА по длительному полету Томаса Райтера выработано. Он должен будет стартовать в середине года на втором шаттле», — сказал он.

По его словам, подготовка полета Райтера «идет полным ходом».

Вместе с тем, Краснов указал, что полет европейского астронавта зависит от сроков возобновления полетов шаттлов.
«Если шаттлы не полетят, мы вынуждены будем ограничивать экипаж станции двумя космонавтами, и сроки полета европейца будут сдвинуты», — отметил он.

Краснов также сообщил, что Европейское космическое агентство (ЕКА) перенесло запуск первого европейского космического грузовика «Жюль Верн» с конца 2005 на 2006 год.

«Запуск грузовика передвинулся на 2006 год. Но это не является чем-то страшным. Такой вариант мы прорабатывали с нашими европейскими коллегами», — отметил Краснов.

По мнению Краснова, не нужно привязывать сроки полета Райтера к полету «Жюль Верна». "Очень трудно привязать полет астронавта к полету первого корабля. Запуск первого корабля — это всегда очень сложно. Теперь, если все будет так, как запланировано, то Райтер не пересечется на станции с «Жюль Верном», — подчеркнул он.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_tomas_ryter_4_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ