НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета-носитель "Молния-М" с военным спутником упала на Землю

В 4:49 мск вторника с космодрома «Плесецк» стартовала ракета-носитель среднего класса «Молния-М» с космическим аппаратом связи «Молния-3К» в интересах Минобороны РФ, сообщает РИА «Новости».

По данным представителя Космических войск РФ, пуск ракеты прошел в штатном режиме. В 5:43 мск ожидалось выведение носителя «Молния» на целевую орбиту.

Тем не менее в расчетное время от спутника не было получено сигнала об успешном отделении от ракеты-носителя.

По предварительным данным, на ракете-носителе «Молния-М» нештатно отработал двигатель третьей ступени. Источник в военно-космической программе заявил, что авария «Молнии-М» произошла, предположительно, в ходе работы третьей ступени на шестой минуте полета ракеты.

Район падения ракеты-носителя вычислен. «Молния-М» с военным спутником связи упала в лесу в Тюменской области. По словам источника, угрозы экологической катастрофы нет.

«Так как данный тип ракеты-носителя работает на экологически чистых компонентах топлива — керосине и жидком кислороде, угрозы экологии в районе падения нет», — подчеркнул источник в военно-космической программе.

По его словам, в настоящее время на космодроме Плесецк проходит заседание государственной комиссии под руководством присутствовавшего на запуске командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина.

В ходе заседания Космические войска России официально признали факт аварии ракеты-носителя «Молния-М». «В результате нештатной работы ракеты-носителя космический аппарат „Молния-3К“ на орбиту не выведен и считается утраченным. Вместе с тем вся подготовка к старту и сам запуск прошли штатно. Жертв и разрушений нет. Стартовый комплекс на космодроме „Плесецк“ не пострадал», — сообщил представитель пресс-службы Космических войск РФ.

«Все необходимое для ликвидации последствий аварии делается», — добавил источник в военно-космической программе.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/molniya-m_21_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ