НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Луна 3D

Космическое агентство НАСА выложило в интернет трехмерные карты Луны великолепного качества. С помощью специальной программы можно тщательно изучить поверхность нашего спутника.

В дистрибутиве программы NASA World Wind содержатся полные карты лунной поверхности. Если вы хотите более подробно рассмотреть какой-то участок, то дополнительная информация загружается через интернет. Максимальное разрешение составляет 20 метров на пиксел — это гораздо выше, чем на сайте Google Moon. Кроме того, никогда еще мы не имели возможность увидеть Луну в трехмерной графике. Это первая программа такого рода.

Изначально программа NASA World Wind, как и Google Earth, и другие аналогичные проекты, была разработана для визуализации земных картографических данных. Вся территория Земли отснята с разрешением 15 метров на пиксел, в то время как территория США — 1 метр/пиксел, а густонаселенные территории — 0,33 метра/пиксел.

В новой версии 1.3, выпущенной в октябре, впервые появились карты Луны. Хотя разрешение там не такое высокое, так что следы человеческих ног рассмотреть не удастся, однако отдельные камни вполне различимы.

NASA World Wind требует для работы Windows 2000 или XP, процессора Intel Pentium 3 на 1 ГГц, AMD Athlon или выше, широкополосного доступа в интернет, 2 ГБ дискового пространства, окружения .NET и — самое главное — графической карты с поддержкой 3D-функций (вот список всех совместимых видеокарт).

Сверхподробные карты лунной поверхности были получены с лунного спутника Клементина. Запущенный в начале 1994 г., этот спутник за два месяца своей работы сделал более 1,8 млн фотоснимков. Это терабайты данных, которые отныне стали доступными для всех.

Программа NASA World Wind распространяется бесплатно под свободной лицензией с открытым исходным кодом.

Источник: Вебпланета


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/moon3d_02_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ