Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsнаблюдения уникального всплеска космического гамма-излучения и его отражения от поверхности луны

Наблюдения уникального всплеска космического гамма-излучения и его отражения от поверхности Луны. / January 11, 2005 /

Детектор российской научной аппаратуры КОНУС, установленный на американском космическом аппарате «Винд», и аналогичный ему по характеристикам детектор аппаратуры ГЕЛИКОН на отечественной астрофизической станции «Коронас-Ф» выполнили 27 декабря 2004г. наблюдения неординарных явлений в космическом пространстве.

Аппаратурой КОНУС был зарегистрирован гигантский всплеск гамма-излучения от источника повторных космических гамма-всплесков SGR1806-20, одного из так называемых гамма-репитеров. Спутник «Винд» в это время находился на расстоянии около 1,5 миллионов километров от Земли. Станция «Коронас-Ф» находится на близкой околоземной орбите и в момент всплеска Земля экранировала ее от этого гамма-репитера. Но расположение Луны в период полнолуния и аппаратуры ГЕЛИКОН оказалось таким, что ее детектор зарегистрировал отраженный от поверхности Луны импульс гамма-излучения от гигантского всплеска гамма-репитера. Таким образом, впервые в истории внеатмосферной астрономии осуществилась локация Луны мощным потоком рентгеновского и гамма-излучения и регистрация отраженного сигнала аппаратурой на околоземной орбите.

Гамма-всплески – одно из самых необычных и загадочных астрофизических явлений. Они представляют собой кратковременные спорадические вспышки космического гамма-излучения, приходящие по всевозможным направлениям из глубин космоса. Гамма-всплески были открыты в 1969-73г.г. при наблюдениях с американских спутников «Вела», контролирующих международное соглашение о запрете ядерных испытаний в трех средах. Но их детекторы обладали недостаточной чувствительностью. Первый важнейший прорыв в исследованиях космических гамма-всплесков был осуществлен в наблюдениях с аппаратурой КОНУС на отечественных космических аппаратах «Венера 11-14» в 1979-83 г.г. Успех определялся созданием высокочувствительной системы детекторов, которые позволили определить основные характеристики гамма-всплесков. Результаты эксперимента КОНУС были позднее подтверждены и развиты в последующих зарубежных и отечественных наблюдениях.

Интереснейшим результатом эксперимента КОНУС на «Венерах» стало открытие нового, очень редкого класса источников повторяющихся, мягких по спектру вспышек, получивших впоследствии название мягких гамма-репитеров (SGR — Soft Gamma Repeaters). Они принадлежат нашей Галактике и по современным представлениям являются медленно вращающимися нейтронными звездами, обладающими огромным магнитным полем с магнитной индукцией 1014 — 1015 Гаусс. Один из них находится в ближайшем ее спутнике – Большом Магеллановом облаке. Это открытие началось с регистрации знаменитого события 5 марта 1979г. в виде гигантского короткого начального импульса и последующего пульсирущего «хвоста» с периодом 8 сек., от источника которого на протяжении последующих месяцев было зарегистрировано 16 повторных всплесков. Следующий гигантский всплеск был зарегистрирован только 27 августа 1998г., спустя 19 лет, аппаратурой КОНУС-ВИНД также от гамма-репитера SGR1900+14, открытого на «Венерах». Интенсивность начального импульса таких событий является настолько большой, что детекторы оказываются «ослепленными» на период его действия и профиль всплеска приходится восстанавливать путем сложного моделирования.

Уникальность наблюдения события 27 декабря детекторами КОНУС-ВИНД и ГЕЛИКОН состоит в том, что регистрация отраженного от Луны импульса впервые позволяет получить независимую оценку длительности начальной части гигантского всплеска гамма-репитера.

Научная аппаратура КОНУС для российско-американского эксперимента и аппаратура ГЕЛИКОН для станции «Коронас-Ф» разработана в Физико-техническом институте им.А.Ф.Иоффе РАН под руководством члена-корреспондента РАН Евгения Павловича Мазеца. Оба эксперимента проводятся в соответствии с Федеральной космической программой России и при активной поддержке Федерального космического агентства.

Источник: http://www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus