НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Германия готовится к походу на Луну

Компания OHB-Systems из Бремена приступила к концептуальной разработке лунной исследовательской программы Германии, получившей название «Мона Лиза». Контракт на общую сумму 500 тыс. евро, который компания OHB-Systems получила от германского космического агентства DLR, рассчитан на 10 месяцев.

К концу установленного срока компания представит возможные сценарии будущих миссий по исследованию Луны, в которых германская промышленность могла бы играть ведущую роль. Целью программы «Мона Лиза» является всесторонняя проработка будущего участия Германии в европейских или международных программах изучения Луны.

Аналогичные концептуальные исследования готовится провести европейское космическое агентство ESA в рамках программы «Аврора» (Aurora Core Program). Проработка сценариев начнется в конце 2006 года, а окончательное решение по европейской программе исследования Луны будет принято в 2008 году.

Лунная программа рассматривается в Германии в качестве возможного полигона для разработки новых технологий в области дистанционного зондирования и робототехники. По данным прессы, предполагается рассмотреть несколько последовательных этапов исследования Луны: высокодетальное картирование лунной поверхности в нескольких спектральных диапазонах, создание миниспутника Луны на базе экономичной модульной платформы для установки различных приборов дистанционного зондирования с возможным участием партнеров из других стран, и, наконец, создание посадочных автоматических зондов с возможностью сбора и доставки на Землю образцов лунного грунта.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/moon_14_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ