НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Первый индиец высадится на Луне в 2020 году

Индийский космонавт высадится на Луну в 2020 году, сообщает Hindustan Times. О таких планах было объявлено на конференции ведущих специалистов космической отрасли Индии, проводившейся в Бангалоре (штат Карнатака) по инициативе Индийской организации по исследованию космического пространства.

На первом этапе Индия намерена в 2014 году вывести на околоземную орбиту пилотируемый космический корабль. В случае успешного запуска корабля Индия станет четвертой страной после СССР, США и Китая, осуществившей программу пилотируемого освоения космоса собственными силами.

Космическое агентство Индии ISRO представит план программы пилотируемого полета уже к концу года, а в 2007 году начнутся испытания. ISRO также проведет эксперимент по запуску орбитального спутника, который пробудет на орбите неделю, после чего упадет в Бенгальский залив. В 2008 году эксперимент будет повторен.

В ближайшее время ISRO планирует начать разработку необходимого оборудования и создание тренировочного центра для космонавтов. Бюджет программы пилотируемого полета составит около 2,2 миллиарда долларов США, а осуществление миссии по высадке человека на Луну обойдется в куда более крупную сумму.

Текст: Эльвира Кошкина


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/moon_15_11_06
Copyright © НЦ ОМЗ