НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

США предложили РФ поучаствовать в лунных программах

США предложили Роскосмосу принять участие в совместной реализации космических лунных программ, заявил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

«Недавно я официально получил приглашение от главы НАСА принять участие в разработке их проекта по лунным программам», — заявил Перминов в ходе интернет-брифинга, отчет о котором размещен на официальном сайте Роскосмоса.

По его словам, одной из форм сотрудничества могла бы стать совместная разработка нового космического корабля. «У американцев большие корабли, с отличной грузоподъемностью, но, как видим, ненадежные. Значит, нужно что-то среднее. Чтобы и экипаж был побольше, чем на „Союзах“, однако не таким громоздким, как у американцев», — сказал Перминов. Нужно проектировать универсальные корабли, считает он.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» предложила, в частности, многоразовый шестиместный корабль «Клипер», который сможет брать до полтонны полезного груза. «Есть и другие варианты. Американцы тоже делают новый корабль. Это все дорогостоящие программы. Поэтому я предложил объединить усилия по созданию, допустим, „Клипера“ или корабля такого типа», — сказал Перминов. По его словам, новые корабли необходимы для полетов на Марс или Луну, и при их создании не обойтись без российского опыта.

По мнению Перминова, интересным вариантом является создание на околоземной орбите «сборочного цеха» из одного-двух блоков, который позволит собирать марсианскую станцию сразу в космосе. «Так гораздо дешевле, чем если сначала, как хотят американцы, высадиться на Луну, а уж оттуда стартовать дальше. В любом случае полет на Марс одной стране не потянуть», — сказал Перминов. Он отметил, что в российскую космическую программу на 2006 — 2015 годы заложено создание космических систем, которые могли бы исследовать Марс и другие планеты. "Будем тщательно готовиться к их изучению сначала в автоматическом, а потом и пилотируемом режиме. Рассматривается возможность моделирования на земле 500-суточного полета на Марс в Институте медико-биологических проблем. ", — сказал Перминов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Источник: http://www.strana.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/moon_16_nov
Copyright © НЦ ОМЗ