НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китай выполнит программу беспилотного исследования Луны за 13 лет

На недавней конференции Китайской ассоциации науки и технологий научный руководитель китайской лунной программы Оуянг Зиюань (Ouyang Ziyuan) заявил, что Китай уже сейчас способен отправить на Луну автоматический зонд, а со всей программой исследований Луны с помощью беспилотных аппаратов Китай намерен справиться за 13 лет.

По словам Оуянга, китайская лунная программа будет выполняться в три этапа. Сначала планируется запустить на орбиту Луны исследовательский зонд Chang’e I. Этот полет должен состояться не позднее 2007 года. Зонд Chang’e I должен будет провести стереосъемку поверхности Луны, проанализировать состав лунного грунта на предмет наличия там полезных элементов и минералов, определить глубину этого лунного грунта и исследовать космическую среду, располагающуюся между Землей и Луной.

На втором этапе предполагается отправить на Луну несколько спускаемых аппаратов и луноходов. И на завершающем третьем этапе планируется отправить на Луну аппарат, который сможет собрать образцы лунного грунта и доставить их на Землю для исследований.

Оуянг также отметил, что программа исследования Луны является важным этапом на пути дальнейшего исследования Китаем далекого космоса.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/moon_24_nov
Copyright © НЦ ОМЗ