Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsевропейский зонд smart-1 сделал первые снимки поверхности луны с близкого расстояния

Европейский зонд SMART-1 сделал первые снимки поверхности Луны с близкого расстояния. / January 28, 2005 /

Европейский исследовательский зонд SMART-1 вышел на орбиту Луны 15 ноября 2004 г., после чего он с помощью своего ионного двигателя начал по эллиптической спирали спускаться к ее поверхности. К 28 февраля он должен оказаться на орбите с параметрами 300 на 3000 км, на которой и начнет научные исследования. А в течение января высота SMART-1 над поверхностью Луны составляла от 1000 до 5000 км. С этого расстояния и были сделаны первые подробные снимки поверхности в те периоды, когда двигатель зонда не работал.

Например, вверху показан снимок кратера Mouchez, который находится вблизи нулевого лунного меридиана. Он был сделан 29 декабря 2004 г. А ниже представлена фотография кратеров Брианшона (Brianchon) и Паскаля (Pascal).

Кратер Брианшона — это большой кратер в левой верхней части снимка (на его «территории» разместились несколько более мелких кратеров). Кратер Паскаля находится почти в центре снимка, он немного поменьше кратера Брианшона. По теням на этом снимке ученые смогут определить глубину кратеров.

А это кратер Пифагора, имеющий довольно сложное строение.

Предполагается, что именно из таких снимков с зонда SMART-1 будет составлена первая глобальная карта Луны со средним разрешением. После чего зонд снизит свою орбиту и будет проведена повторная съемка интересных мест с более высоким разрешением.

текст: Е. Волынкина

(по материалам ESA)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus