Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна индийском лунном зонде предусмотрено место для иностранного научного оборудования

На индийском лунном зонде предусмотрено место для иностранного научного оборудования. / March 3, 2005 /

В 2007-2008 годах Индия собирается отправить к Луне исследовательский зонд Chandrayan-1, основной задачей которого является составление химической карты Луны, то есть карты распределения химических элементов по всей ее поверхности. Планируется также составить трехмерные карты «интересных» участков Луны. Кроме того, в научной программе есть интересный эксперимент по исследованию лунного грунта, предполагающий сбрасывание с орбитального зонда на поверхность Луны аппарата весом 20 кг. Этот аппарат проведет съемку облака лунной пыли, поднятого при его ударе о поверхность. На все эти работы, как предполагается, уйдет два года. Общая сметная стоимость проекта составляет 89 млн дол.

Стартовый вес зонда Chandrayan-1 составляет около 530 кг. Часть места в его отсеке для полезной нагрузки Индийское агентство по космическим исследованиям намерено продать под иностранные научные приборы. В частности NASA ведет сейчас переговоры об этом. NASA собирается установить на этом зонде миниатюрный радар с синтезированной апертурой и спектрометр, работающий в диапазоне длин волн от 0,3 до 0,9 мкм. Достигнута также договоренность с Болгарией об установке на зонде аппаратуры для мониторинга радиационного фона. Кроме того, по сообщению представителя Индийского агентства по космическим исследованиям, на Chandrayan-1 будет еще два прибора от европейских стран (названия стран не указываются, так же как и назначение их аппаратуры).

В самой Индии также идет разработка научной аппаратуры для этой миссии. Кроме того, в 40 км от Бангалора планируется построить специальную станцию связи с лунным орбитальным зондом.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spacedaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus