НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На индийском лунном зонде предусмотрено место для иностранного научного оборудования

В 2007-2008 годах Индия собирается отправить к Луне исследовательский зонд Chandrayan-1, основной задачей которого является составление химической карты Луны, то есть карты распределения химических элементов по всей ее поверхности. Планируется также составить трехмерные карты «интересных» участков Луны. Кроме того, в научной программе есть интересный эксперимент по исследованию лунного грунта, предполагающий сбрасывание с орбитального зонда на поверхность Луны аппарата весом 20 кг. Этот аппарат проведет съемку облака лунной пыли, поднятого при его ударе о поверхность. На все эти работы, как предполагается, уйдет два года. Общая сметная стоимость проекта составляет 89 млн дол.

Стартовый вес зонда Chandrayan-1 составляет около 530 кг. Часть места в его отсеке для полезной нагрузки Индийское агентство по космическим исследованиям намерено продать под иностранные научные приборы. В частности NASA ведет сейчас переговоры об этом. NASA собирается установить на этом зонде миниатюрный радар с синтезированной апертурой и спектрометр, работающий в диапазоне длин волн от 0,3 до 0,9 мкм. Достигнута также договоренность с Болгарией об установке на зонде аппаратуры для мониторинга радиационного фона. Кроме того, по сообщению представителя Индийского агентства по космическим исследованиям, на Chandrayan-1 будет еще два прибора от европейских стран (названия стран не указываются, так же как и назначение их аппаратуры).

В самой Индии также идет разработка научной аппаратуры для этой миссии. Кроме того, в 40 км от Бангалора планируется построить специальную станцию связи с лунным орбитальным зондом.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spacedaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/moon_3_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ