НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китай установит на свой лунный орбитальный зонд только свои приборы

Китай собирается к концу 2007 г. отправить к Луне свой исследовательский орбитальный зонд Chang’e 1. Более точная дата пока не называется. Вес всего этого космического корабля составит 1000 кг, из них 100 кг придется на научное оборудование.

В числе этого оборудования будут высотомер, рентгеновский гамма-спектрометр, микроволновый радиометр и система мониторинга космической среды. С помощью этого оборудования планируется составить трехмерную карту лунной поверхности, карту распределения по ней химических элементов и измерить толщину лунного грунта.

Руководители китайского лунного проекта уже заявили о том, что научная аппаратура на первом китайском лунном зонде будет только китайского производства, так как это будет как бы «испытательная» экспедиция.

В период до 2010 г. Китай собирается отправить к Луне еще два беспилотных зонда. Один из них доставит на Луну спускаемый аппарат, а второй должен будет взять с поверхности Луны образцы грунта и привезти их на Землю. Возможно, в научной программе этих миссий будут принимать участие и другие страны, которые изъявят такое желание.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/moon_china_30_nov
Copyright © НЦ ОМЗ