Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроссийские ученые предлагают уникальный метод строительства на орбите

Российские ученые предлагают уникальный метод строительства на орбите. / November 4, 2004 /

Полет человека на Марс, дома на Луне, электростанции в космосе… Еще недавно это воспринималось как далекая фантастика. А уже скоро может стать реальностью. И во многом благодаря материалу, который претендует на роль главного «кирпичика» на стройках космоса.

Вес — основной соперник человека, стремящегося завоевать космическое пространство. Каждый килограмм, доставляемый на орбиту, обходится в 15 тысяч долларов. Сумма впечатляющая. Особенно если учесть, что счет идет на тонны. И тем не менее ради освоения космического пространства налогоплательщик соглашался тратить такие деньги.

Новые, амбициозные задачи в корне меняют ситуацию. Ведущие космические державы — США, Россия, а теперь уже и Китай — заявляют о масштабном освоении космоса: полете к Марсу, строительстве крупных баз, в том числе и лунных. А это означает, что космические системы перейдут в совсем иные весовые категории, более тяжелые. Как следствие — многократно возрастут и затраты.

 — Чтобы добраться до Красной планеты, космическому кораблю потребуется очень много энергии, — говорит главный специалист НИЦ им. Бабакина НПО Лавочкина Сергей Иванов. — Брать такое количество топлива с собой с Земли — немыслимо. Целесообразней черпать энергию по дороге, если можно так выразиться, из самого космоса. Скажем, можно установить на борту корабля солнечную электростанцию мощностью в несколько мегаватт. Это скорей всего будет гигантское сооружение площадью около 60 тысяч квадратных метров — десять футбольных полей. Но тут возникают другие проблемы. Представляете, сколько потребуется запустить «Протонов» и «Шаттлов» с элементами конструкции, чтобы собрать такую электростанцию на орбите?
И тем не менее выход есть. Российские специалисты предлагают циклопические конструкции сначала превратить в миниатюрные. Конечно, на период их транспортировки. А затем уже на орбите их развернуть, что называется, во всей красе. Превращение почти как в знаменитой сказке про Нильса, который путешествовал с гусиной стаей.

Как это делается, Сергей Иванов продемонстрировал в своей лаборатории. Он взял тонкую трубу из специального синтетического материала и полил ее водой. Через несколько минут материал стал мягким и гибким, она запросто складывается в маленькую гармошку. Именно она и отправится в космос. А там достаточно вдуть в нее сжатый газ, и гармошка расправится, отвердеет и снова станет трубой. Вот так, если объяснять на пальцах, выглядит это превращение.

 — Сейчас готовится эксперимент с такими изменяемыми конструкциями, — объясняет Сергей Иванов. — Ракета «Волна» выведет на орбиту спутник, где предусмотрен небольшой контейнер для солнечных батарей. Если разместить в нем наши «мягкие» конструкции, то их можно развернуть в космосе в две солнечные батареи по 12 кв. м каждая. Это позволит получить мощность в 2400 ватт. Батарея же на жестком каркасе имеет площадь всего 0,5 кв. м, а мощность лишь 50 ватт. Мало того, в массе мы выигрываем в 10 раз!

И еще важнейшее достоинство новой технологии: она позволяет вести работы «под ключ». В принципе всю конструкцию, скажем, солнечную батарею или каркас радиотелескопа, или лунный дом и т.д. можно собрать на Земле, проверить, свернуть в ту же гармошку и отправить на орбиту. Подать газ — и можно рапортовать об окончании строительства. И не надо в открытом космосе проводить сложнейшие и рискованные монтажные работы.

Но выдержит ли этот чудо-материал, толщиной с плотный картон, суровые космические условия, где царят холод и радиация? По словам Иванова, срок жизни материала на орбите составит 15 лет.

Новая технология создается при поддержке Международного научно-технического центра, а также в тесном взаимодействии с европейскими партнерами. Кстати, на ракете «Волна» будут проверены два способа развертывания конструкции в космосе — российский и европейский. Какой лучше — покажет эксперимент.

Источник: http://www.rg.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus