НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российские ученые предлагают уникальный метод строительства на орбите

Полет человека на Марс, дома на Луне, электростанции в космосе… Еще недавно это воспринималось как далекая фантастика. А уже скоро может стать реальностью. И во многом благодаря материалу, который претендует на роль главного «кирпичика» на стройках космоса.

Вес — основной соперник человека, стремящегося завоевать космическое пространство. Каждый килограмм, доставляемый на орбиту, обходится в 15 тысяч долларов. Сумма впечатляющая. Особенно если учесть, что счет идет на тонны. И тем не менее ради освоения космического пространства налогоплательщик соглашался тратить такие деньги.

Новые, амбициозные задачи в корне меняют ситуацию. Ведущие космические державы — США, Россия, а теперь уже и Китай — заявляют о масштабном освоении космоса: полете к Марсу, строительстве крупных баз, в том числе и лунных. А это означает, что космические системы перейдут в совсем иные весовые категории, более тяжелые. Как следствие — многократно возрастут и затраты.

 — Чтобы добраться до Красной планеты, космическому кораблю потребуется очень много энергии, — говорит главный специалист НИЦ им. Бабакина НПО Лавочкина Сергей Иванов. — Брать такое количество топлива с собой с Земли — немыслимо. Целесообразней черпать энергию по дороге, если можно так выразиться, из самого космоса. Скажем, можно установить на борту корабля солнечную электростанцию мощностью в несколько мегаватт. Это скорей всего будет гигантское сооружение площадью около 60 тысяч квадратных метров — десять футбольных полей. Но тут возникают другие проблемы. Представляете, сколько потребуется запустить «Протонов» и «Шаттлов» с элементами конструкции, чтобы собрать такую электростанцию на орбите?
И тем не менее выход есть. Российские специалисты предлагают циклопические конструкции сначала превратить в миниатюрные. Конечно, на период их транспортировки. А затем уже на орбите их развернуть, что называется, во всей красе. Превращение почти как в знаменитой сказке про Нильса, который путешествовал с гусиной стаей.

Как это делается, Сергей Иванов продемонстрировал в своей лаборатории. Он взял тонкую трубу из специального синтетического материала и полил ее водой. Через несколько минут материал стал мягким и гибким, она запросто складывается в маленькую гармошку. Именно она и отправится в космос. А там достаточно вдуть в нее сжатый газ, и гармошка расправится, отвердеет и снова станет трубой. Вот так, если объяснять на пальцах, выглядит это превращение.

 — Сейчас готовится эксперимент с такими изменяемыми конструкциями, — объясняет Сергей Иванов. — Ракета «Волна» выведет на орбиту спутник, где предусмотрен небольшой контейнер для солнечных батарей. Если разместить в нем наши «мягкие» конструкции, то их можно развернуть в космосе в две солнечные батареи по 12 кв. м каждая. Это позволит получить мощность в 2400 ватт. Батарея же на жестком каркасе имеет площадь всего 0,5 кв. м, а мощность лишь 50 ватт. Мало того, в массе мы выигрываем в 10 раз!

И еще важнейшее достоинство новой технологии: она позволяет вести работы «под ключ». В принципе всю конструкцию, скажем, солнечную батарею или каркас радиотелескопа, или лунный дом и т.д. можно собрать на Земле, проверить, свернуть в ту же гармошку и отправить на орбиту. Подать газ — и можно рапортовать об окончании строительства. И не надо в открытом космосе проводить сложнейшие и рискованные монтажные работы.

Но выдержит ли этот чудо-материал, толщиной с плотный картон, суровые космические условия, где царят холод и радиация? По словам Иванова, срок жизни материала на орбите составит 15 лет.

Новая технология создается при поддержке Международного научно-технического центра, а также в тесном взаимодействии с европейскими партнерами. Кстати, на ракете «Волна» будут проверены два способа развертывания конструкции в космосе — российский и европейский. Какой лучше — покажет эксперимент.

Источник: http://www.rg.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/moonbase_04_nov
Copyright © НЦ ОМЗ