НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Роскосмос проведет выставку космической техники в Беслане

Макеты лунохода и других космических аппаратов будут выставлены в начале марта в городе Беслан. Как сообщили РИА «Новости» в Роскосмосе, договоренность об этом была достигнута в ходе встречи президента Северной Осетии Александра Дзасохова и заместителя генерального директора НПО имени Лавочкина Руслана Комаева.

«Мероприятие подобного рода впервые пройдет в России под эгидой Роскосмоса, при участии РКК „Энергия“, НПП „Звезда“ и НПО имени Лавочкина», — отметил представитель главного космического ведомства страны.

По предложению НПО имени Лавочкина на выставке будут представлены полноразмерные макеты космических аппаратов, лунохода «Луна-24», спускаемого аппарата «Союз», малой станции «Марс-96» и пенетратора с надувными устройствами для его посадки, космических скафандров. Также можно будет увидеть в уменьшенном масштабе космические аппараты «Гранат», «Астрон», «Фобос» и другие.

Выставка рассчитана на детей школьного возраста, но организаторы уверены, что и взрослым будет любопытно и полезно ее посетить. Дети смогут поупражняться в управлении луноходом с помощью пульта, а грунтозаборное устройство поможет им «исследовать» грунт Луны. Также будет предоставлена возможность увидеть работу планетохода на специальной площадке и «взять» пробу, например, марсианского грунта. Малыши смогут побывать в роли космонавтов, когда сядут в их кресла в спускаемом аппарате.

«Благотворительная акция „Космос — детям Беслана“ предложена руководством научно-производственного объединения имени Лавочкина и полностью поддержана Роскосмосом», — заявил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

НПО имени Лавочкина является одним из ведущих отечественных предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства и разработке космических кораблей.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/moonwalker_18_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ