Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпервые результаты работы mars reconnaissance orbiter

Первые результаты работы Mars Reconnaissance Orbiter. / October 23, 2006 /

Космический аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter за первую неделю своего функционирования на орбите Красной планеты передал на Землю новые детальные картины поверхности Марса, предоставляющие информацию об условиях окружающей среды на планете.

Сбор информации проводился с 29 сентября по 6 октября 2006 года при помощи всех инструментов аппарата, включающих как оптические фотокамеры, так и устройства, работающие в других диапазонах длин волн. Это позволило проверить работоспособность приборов на рабочей орбите аппарата и предоставило много полезной информации. Основная научная программа аппарата начнётся в ноябре 2006 года.

Пока же в районе около северного полюса Марса MRO обнаружил область, в которой по открытым для приборов аппарата срезе пород можно увидеть различия в насыщенности льдом. Слои являются относительно молодыми и позволяют отследить климатические изменения, произощедшие на планете в последние несколько тысяч и даже миллионов лет.

В долинах, расположенных в более низких широтах, MRO обнаружил признаки присутcтвие различных глинистых минералов, которые могут свидетельствовать о наличие здесь в прошлом среды, пригодной для жизни. На изображениях сделанных камерой HiRISE в южном полушарии также можно увидеть кратер с отходящими от него каналами, которые могли быть сформированы по воздействием воды, сообщает официальный сайт NASA.

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus