НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Первые снимки с Mars Reconnaissance Orbiter

Исследователи из команды, осуществляющей сбор и обработку данных с камеры высокого разрешения HiRISE на аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, получили первый снимок поверхности Марса. Снимок был получен в пятницу 24 марта Центром управления в Университете штата Аризона.

Снимок был сделан аппаратом с высоты 2489 километров. В результате первой сйъмки было получено составное изображение, составленное из 10 снимков, его разрешение составляет 20000х95000 пикселей. Изображение охватывает регион с размерами 49,8х23,6 км, располагающийся на 34° южной широты и 305° восточной долготы Марса. В центре изображения виден старый кратер, справа и слева располагается сеть каналов. Покров из осколков в этом регионе относительно молодой.

Покров является местами гладким, а в других местах грубым, что могло быть вызвано сублимацией. Это свидетельствует, что покров был, а быть может и остается богатым летучими компонентами такими, как вода или диоксид углерода. Также на поверхности можно увидеть много маленьких кратеров и следов от процессов, в которых могла участвовать вода, сообщает официальный сайт NASA.

Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter был запущен в космос 12 августа 2005 года, а достиг орбиты Марса 10 марта 2006 года, пролетев около 500 миллионов километров. Основная задача MRO — обследование поверхности Марса с высокой детализацией. Его приборы позволят изучить распределение воды в виде льда, пара и жидкости.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mro_28_03_06
Copyright © НЦ ОМЗ