Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмарс становится все ярче и ярче

Марс становится все ярче и ярче. / October 25, 2005 /

При своем движении вокруг Солнца Земля и Марс периодически сближаются и удаляются друг от друга. Сейчас как раз происходит очередное сближение. Минимальное расстояние между ними будет 29 октября в 15:25 по Гринвичу (19:25 мск). В этот момент Землю и Марс будут разделять 69,4 млн км.

Но чтобы посмотреть на такой «близкий» Марс вовсе необязательно дожидаться вечера 29 октября. Его отлично видно невооруженным глазом и сейчас. Причем увидеть его может любой самый неискушенный в астрономии человек. Если на небе нет плотных облаков, то Марс хорошо видно уже в 8 часов вечера. В это время он находится почти на востоке (точно на востоке он будет в 9 часов вечера). Затем Марс будет подниматься выше над горизонтом и смещаться на юго-восток. Перепутать его ни с чем невозможно, так как ни одна из звезд не может сравниться с ним по яркости.

Отметим еще, что Марс будет хорошо видно в вечернем небе вплоть до середины ноября.

В прошлый раз сближение Земли с Марсом произошло в августе 2003 г. Причем оно было особенно близким. Тогда расстояние между Землей и Марсом составило всего 55,8 млн км (минимальное расстояние за последние 60 тысяч лет).

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus