НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипажу МКС удалось свернуть ненужную солнечную батарею

Астронавтам Роберту Кербиму (Robert Curbeam) и Кристеру Фюглесангу (Christer Fuglesang) удалось демонтировать ненужную солнечную батарею на ферме P6 Международной космической станции (МКС). Прямую трансляцию с орбиты вел канал NASA TV.

Для того, чтобы свернуть старую 35-метровую батарею, представитель Европейского космического агентства Фюглесанг и астронавт NASA Кербим дергали за присоединенные к ней провода и поручни и трясли батарею, сообщается на сайте NASA.

От выхода за пределы МКС до сворачивания последнего сегмента батареи прошло 4 часа 55 минут. Вскоре после этого астронавты направились обратно на станцию.

В работе астронавтам помогал роботизированный манипулятор МКС Canadarm2, которым управляли астронавты Джоан Хиггинботем (Joan Higginbotham) и Сунита Уильямс (Sunita Williams).

Демонтаж батареи удалось провести со второго раза. В понедельник Кербим и Уильямс, выходившие в открытый космос, не смогли завершить эту манипуляцию. Для того, чтобы повторить попытку, миссия космического челнока «Дискавери» на Международной космической станции была продлена на день.

Теперь работающие солнечные батареи МКС могут поворачиваться под необходимым углом, что обеспечит их максимальную освещенность солнечным светом, а следовательно, наилучшие условия для выработки максимального количества электроэнергии.

Для Кербима это был четвертый выход в открытый космос в рамках данной экспедиции. Он стал первым астронавтом, четырежды работавшим за пределами космического корабля за один полет на орбиту.

На 01:09 среды по московскому времени запланирована отстыковка «Дискавери» от МКС. 22 декабря в 23:55 шаттл должен совершить посадку на Землю.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/msk_19_12_06
Copyright © НЦ ОМЗ