НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Народ должен иметь право на доступ к спутникам

Руководитель Федерального космического агентства (ФКА) Анатолий Перминов считает, что гражданским пользователям можно разрешить получать графическую и навигационную информацию с российских спутников двойного назначения с более высокой степенью разрешения.
Это мнение глава ФКА высказал в интервью РИА «Новости».
«Мое сугубо личное мнение, которое я уже докладывал в правительстве, что точность разрешения для гражданских лиц в 30 метров — это смешно и ни в какие рамки не лезет», — сказал Перминов.
По его мнению, такой невысокой степенью точности России не удастся привлечь своих собственных государственных и частных пользователей. «Нужно срочно этот вопрос решать, такова моя позиция», — подчеркнул глава ФКА.
Между тем, в настоящее время невоенные российские государственные и частные организации имеют неофициальную возможность получать графическую, навигационную и картографическую информацию с зарубежных спутников с точностью разрешения до двух метров.
«Закона, разрешающего доступ гражданских организаций к такого рода информации на территории РФ, до сих пор нет. Однако любой желающий может, например, зайти в специализированный магазин и приобрести портативный спутниковый навигатор примерно за $200, позволяющий почти в любой точке России определить свои координаторы на местности с точностью до нескольких метров, используя при этом сигнал с зарубежных спутников», — пояснил российский эксперт в области спутниковой связи.
Анатолий Перминов также считает, что России необходимо активнее пополнять свою спутниковую группировку двойного назначения, в частности, космическими аппаратами глобальной навигационной системы «ГЛОНАСС».
«Тут ничего плохого нет, нужно в этом плане брать пример с американцев, у которых почти 90% спутников двойного назначения», — отметил глава ФКА.

Источник: www.spacenews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/narod_i_sputniki
Copyright © НЦ ОМЗ