НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

НАСА борется с космическим мусором

20 апреля с.г. был осуществлен запуск научно-исследовательского аппарата Gravity Probe-B. В космическое пространство он был доставлен ракетой-носителем Delta-2. Как объявило NASA, в ходе этого пуска был проведен эксперимент по маневрированию на околоземной орбите последней ступени носителя с тем, чтобы снизить риск появления обломков, которые бы продолжили засорение космоса.
В ходе эксперимента были принудительно использованы остатки в ней топлива, чтобы исключить риск взрыва, а также снижен перигей орбиты (с 640 до 185 км), чтобы уменьшить срок ее пребывания на орбите. В результате этого ступень сгорела в атмосфере через 37 дней после старта. Ее срок жизни оказался существенно меньшим, чем во время аналогичных запусков.
NASA также сообщило о проведении других мероприятий по снижению загрязнения околоземной орбиты. После 16 лет работы выведен из эксплуатации метеорологический спутник NOAA-11. Чтобы избежать возможного взрыва аппарата и засорения орбиты на высоте 840 км произведен разрыв всех электроцепей, соединявших бортовое оборудование и солнечные батареи.
А для другого метеорологического спутника GOES-8, находившегося на геостационарной орбите, предприняты другие меры. После того, как он завершил свою работу, его перевели на более высокую орбиту, использовав для этого маневра все остатки топлива в баках.
Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa24avg
Copyright © НЦ ОМЗ