Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa поделится с экологами ценной информацией

NASA поделится с экологами ценной информацией. / November 22, 2004 /

Околоземные спутники NASA будут использоваться для глобального мониторинга изменения состояния окружающей среды. Как сообщает MSNBC, соглашение об этом было подписано в Бангкоке между космическим агентством и Международным союзом охраны окружающей среды (IUCN).

С помощью спутниковых фотографий будут отслеживаться процессы, происходящие в атмосфере планеты и на поверхности Земли, а также прогнозироваться их последствия. Представитель IUCN считает, что возможность использования снимков из космоса поможет составить целостную картину естественных и антропогенных изменений окружающей среды, что особенно важно для развивающихся стран.

30 спутников NASA стоимостью в 14 миллиардов долларов помогут также открыть новые виды растений и животных и установить их ареалы распространения. По словам Гассема Асрара, заместителя директора NASA по исследованиям Земли, на нашей планете имеется около 30 миллионов видов живых существ. К настоящему времени удалось определить только 2 миллиона из них, при этом ареалы распространения установлены лишь для одного из 10 видов.

«Одно из достоинств технологий XXI века, это то, что они нас объединяют, — сказал Асрар, — мы больше не рассматриваем себя как граждан отдельных стран, а считаем себя гражданами мира».

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus