Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa перенесло срок отчета по проекту преемника шаттлов

NASA перенесло срок отчета по проекту преемника шаттлов. / September 2, 2008 /

NASA перенесло срок предварительного отчета по проекту конструкции космического корабля «Орион» (Orion), сообщает портал SpaceRef со ссылкой на источник в NASA. Исходный план предполагал, что отчет будет представлен в сентябре 2008 года.

Ранее было объявлено, что представление отчета переносится на ноябрь 2008 года. Согласно новым данным, это случится не раньше середины лета 2009 года. Причины переноса даты представления предварительного отчета не называются.

Во второй половине августа в интернете появилась информация о том, что испытания парашютной системы торможения космического корабля «Орион» закончились неудачей. В официальном заявлении NASA утверждается, что сбой произошел не в самой системе торможения, а в конструкции, которая должна была сымитировать условия возвращения «Ориона» с орбиты Земли (в эксперименте модельную капсулу сбрасывали с самолета, летевшего на высоте 7,6 километра).

Программа «Перспективы исследования космоса» (Vision for Space Exploration), объявленная Джорджем Бушем 14 января 2004 года в штаб-квартире NASA, предполагает, что первый запуск корабля «Орион» должен состояться не позже 2015 года. Первый тестовый полет, который был запланирован на ноябрь 2013 года, перенесли на 2014 год.

Последний полет шаттла должен состояться в 2010 году. В промежуток между выводом из эксплуатации космических челноков и запуском «Орионов» NASA собиралось использовать для транспортировки американских астронавтов на МКС российские корабли «Союз». Однако в связи с ухудшением отношений между Россией и США в результате военных действий в Южной Осетии многие политики и представители NASA заявляют о необходимости продления миссии шаттлов.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus