Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa прекратило попытки установить связь с "фениксом"

NASA прекратило попытки установить связь с "Фениксом". / December 4, 2008 /

Инженеры NASA объявили о том, что расположенные на марсианской орбите спутники прекращают попытки поймать сигнал с аппарата «Феникс». Отчасти это решение связано с неудачным для астрономов положением планет, Марс и Земля сейчас разделены Солнцем. Но основной причиной, по сообщению NASA, является похолодание в приполярном районе.

Спускаемый аппарат «Феникс», оснащенный ковшом для взятия образцов грунта и набором научных инструментов для его анализа, был рассчитан на три месяца работы. Как и в случае с марсоходами Spirit и Opportunity, этот срок был превышен. Но в начале ноября слабеющий с наступлением зимы свет Солнца перестал давать достаточно энергии для солнечных батарей аппарата, и «Феникс» передал на Землю последние биты информации. 10 ноября миссия «Феникса» была признана успешно завершенной: специалисты NASA справились с рядом возникших после посадки неполадок и смогли получить воду из образцов марсианского грунта.

Также со 2 декабря уходит в спящий режим марсоход Spirit, столкнувшийся с аналогичной проблемой снижения мощности солнечных батарей. Запорошенные пыльной бурей, его фотоэлементы перестали выдавать достаточный ток — но в отличие от «Феникса» это отключение носит, как надеются специалисты NASA, временный характер.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus