НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA прекратило попытки установить связь с "Фениксом"

Инженеры NASA объявили о том, что расположенные на марсианской орбите спутники прекращают попытки поймать сигнал с аппарата «Феникс». Отчасти это решение связано с неудачным для астрономов положением планет, Марс и Земля сейчас разделены Солнцем. Но основной причиной, по сообщению NASA, является похолодание в приполярном районе.

Спускаемый аппарат «Феникс», оснащенный ковшом для взятия образцов грунта и набором научных инструментов для его анализа, был рассчитан на три месяца работы. Как и в случае с марсоходами Spirit и Opportunity, этот срок был превышен. Но в начале ноября слабеющий с наступлением зимы свет Солнца перестал давать достаточно энергии для солнечных батарей аппарата, и «Феникс» передал на Землю последние биты информации. 10 ноября миссия «Феникса» была признана успешно завершенной: специалисты NASA справились с рядом возникших после посадки неполадок и смогли получить воду из образцов марсианского грунта.

Также со 2 декабря уходит в спящий режим марсоход Spirit, столкнувшийся с аналогичной проблемой снижения мощности солнечных батарей. Запорошенные пыльной бурей, его фотоэлементы перестали выдавать достаточный ток — но в отличие от «Феникса» это отключение носит, как надеются специалисты NASA, временный характер.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_04_12_08
Copyright © НЦ ОМЗ