НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В NASA разработан аппарат для ремонта теплозащитного покрытия "шаттла" в космосе

В комплект оборудования «шаттла» Discovery впервые включен новый аппарат, предназначенный для ремонта теплозащитного покрытия космического челнока на орбите. Астронавты из экипажа Discovery, которым предстоит выходить в открытый космос, прошли курс обучения работе с этим устройством.

Его полное название — Tile Repair Ablator Dispenser (дозатор для ремонта теплозащитных плиток), а сокращенное — T-RAD. Это устройство весом около 25 кг предназначено для заполнения специальным составом трещин между теплонепроницаемыми плитками и уплотнением дверей отсека шасси.

Разработкой технологии подобного ремонта NASA начало заниматься после катастрофы «шаттла» Columbia, который погиб из-за повреждения тепловой защиты. Аппарат T-RAD состоит из герметичного цилиндра длиной 45 см и диаметром 25 см, дозатора и «пистолета». В цилиндре находятся два вещества, которые смешиваются в дозаторе и образуют розоватую по цвету «замазку». Эта «замазка» выдавливается с помощью пистолета в трещину.

Только трещина должна быть небольшой. Правда, NASA не указывает конкретных размеров. Правда, все очень надеются, что он во время полета применять аппарат T-RAD на практике не потребуется.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_05_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ