НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Шаттл "Дискавери" может быть запущен в тёмное время суток

NASA объявило, что следующий запуск шаттла «Дискавери» может быть произведён в тёмное время суток. Предположительно запуск может состояться 8 декабря 2006 года в 3:38 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал. Окно для запуска шаттла будет открыто до 26 декабря 2006 года. По словам официальных представителей NASA, ночной запуск необходим для соблюдения плана работ по строительству МКС к 2010 году за 14 полётов, оставшихся до вывода из эксплуатации шаттлов.

Очередному запуску «Дискавери» к МКС 7 декабря 2006 года может помешать планируемый пуск ракетоносителя «Атлас 5» со спутниками на борту. В ходе предстоящего полёта астронавты должны будут заново электрифицировать системы МКС и доставить бортинженера Сани Вильямса на станцию для шестимесячного пребывания в качестве члена основной экспедиции, сообщает Space.com.

Последний пуск шаттла в тёмное время суток был произведён 24 ноября 2002 года в 3:49 по московскому времени. В космос был запущен космический корабль «Эндевор». После катастрофы шаттла «Коламбия» в 2003 году NASA приняло решение осуществлять пуски челноков только в светлое время суток, для наблюдения за отделяющимеся фрагментами теплоизоляции внешних топливных баков, которые могут повредить общивку корабля.

Однако, в течение двух пусков шаттла «Дискавери» в июле 2005 и 2006 года, а также полёта шаттла «Атлантис» в сентябре этого года, были отработаны методы обследования и ремонта обшивки пилотируемых космических кораблей NASA во время их пребывания на орбите.

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_06_10_09
Copyright © НЦ ОМЗ