НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Общий бюджет НАСА на 2009 год в запросе Буша составляет 17,6 миллиарда долларов

О бюджете НАСА на 2009 год

Внесенный Джорджем Бушем проект федерального бюджета на 2009 год предусматривает выделение средств для НАСА на четыре полета американских космических кораблей многоразового использования «шаттл», говорится в тексте документа, переданного Белым домом в понедельник в американский Конгресс. «Бюджетный запрос президента на 2009 год исходит из того, что „шаттл“ осуществит в 2009 году четыре полета», — говорится в документе, в котором расходы НАСА на эти цели запланированы на уровне 3 миллиарда долларов. При этом в бюджете запланированы еще 2,1 миллиарда долларов для финансирования находящейся на орбите МКС.
В бюджетный запрос включены также средства в размере 1 миллиарда долларов на разработку нового американского пилотируемого космического корабля Orion Crew Exploration Vehicle, задачей которого будет «посадка в любой точке на Луне, поддержка лунной базы и поддержка со временем экспедиции человека на Марс».
Еще 1 миллиард долларов предусмотрен для создания новой ракеты-носителя Ares I Crew Launch Vehicle, которая будет осуществлять вывод корабля Orion на околоземную орбиту. На программы НАСА по исследованию Марса на 2009 год в запросе Буша заложены 1,3 миллиарда долларов.
Общий бюджет НАСА на 2009 год в запросе Буша составляет 17,6 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_10
Copyright © НЦ ОМЗ