НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA откладывает научные програмы ради строительства МКС

NASA отложило финансирование исследовательских программ до окончания постройки МКС и возобновления пилотируемых полётов на Луну. Под угрозу закрытия могут попасть программы изучения космоса и Земли. Научное сообщество полагает, что это может привести к потере Америкой ведущей роли в науке, а в перспективе и следующих поколений учёных.

Размер бюджета NASA в 2007 году увеличится на 3,2% по сравнению с 2006 годом и составит 16,8 миллиардов долларов. Треть этих средств должна была приходиться на науку. Однако в начале 2006 года глава NASA Майкл Гриффин заявил, что до конца десятилетия из научного бюджета NASA будет выделено 4 миллиардов долларов на завершение строительства МКС. Сокращение коснётся в основном малых программ, исследовательских программ в университетах и научных центрах NASA и программ астробиологии по изучению возникновения жизни в космосе.

По оценкам учёных, сохранение этих программ потребует увеличения бюджета агентства всего на 1%. Аналогичное повышение финансирования необходимо для сохранения программ на МКС по изучению воздействия длительного пребывания в космосе и продиводействия радиации, которые необходимы для планирования освоения Луны и Марса, сообщает Space.com.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_11_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ