НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA собирается отправить на МКС американскую систему генерации кислорода

Первый после очередного перерыва полет «шаттла» запланирован сейчас на май 2006 г. «Шаттл» Discovery должен отправиться на МКС и доставить туда модуль материально-технического снабжения с 15 тоннами разных грузов. В числе этих грузов будет американская система генерации кислорода. Эту систему планируется испытать на МКС, чтобы в дальнейшем использовать ее в экспедициях на Луну, Марс или еще куда подальше. Эта система была построена специалистами компании Hamilton Sundstrand Space Systems International и Летно-космического центра им. Маршалла космического агентства NASA. В конце января ее доставили на космодром на мысе Канаверал для установки в грузовой модуль. На МКС ее установят в лабораторный модуль Destiny.

Вообще-то, на МКС сейчас работает российская система генерации кислорода «Электрон», периодически туда на грузовых кораблях «Прогресс» доставляют кислород в баллонах, а в запасе есть еще кислородные шашки. Но в перспективе при увеличении численности экипажа до 6 человек кислорода потребуется больше. Кислород из атмосферы станции расходуется не только при дыхании людей, часть его теряется при проведении экспериментов и при разгерметизации переходных отсеков во время выходов в открытый космос.

Максимальная производительность новой системы составляет 9 кг кислорода в сутки, а при работе в нормальном режиме она будет вырабатывать 5,4 кг кислорода в день. Кислород она генерирует при расщеплении воды на водород и кислород. Водород будут «выбрасывать» за борт, а кислород будет направляться в атмосферу станции. Как сообщается, работать она будет почти в автономном режиме. Правда, как показала практика, система «Электрон» требует массу внимания от экипажа. Она уже не раз ломалась, ее несколько раз чинили, но вся эта деятельность протекает с переменным успехом. Может, американцам удалось сделать что-то более неприхотливое?

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_14_02_06
Copyright © НЦ ОМЗ