Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa объявило новые сроки запуска "шаттла" discovery

NASA объявило новые сроки запуска "шаттла" Discovery. / March 16, 2006 /

До недавнего времени космическое агентство NASA собиралось возобновить полеты «шаттлов» в мае этого года. В качестве сроков отправки «шаттла» Discovery на МКС назывался период с 10 по 22 мая. Подготовка к этому запуску уже давно идет на космодроме на мысе Канаверал. В сборочном корпусе уже установлены на мобильную стартовую платформу два твердотопливных ускорителя. Недавно туда был доставлен с завода-изготовителя модернизированный внешний топливный бак. Именно с ним и возникли проблемы: обнаружились неполадки в одном из топливных датчиков, которые сигнализируют об уровне топлива в баке. Во время тестирования один из четырех датчиков выдавал показания, которые немного отличались от ожидаемых.

После двухдневных дебатов специалисты и руководители программы Space Shuttle решили, что все установленные в баке четыре датчика для жидкого водорода нужно заменить. Это потребует довольно продолжительного времени, поэтому запуск «шаттла» Discovery решили перенести. Новое окно запуска: с 1 по 19 июля 2006 г. Как было объявлено, дополнительное время потребуется не только на замену датчиков, но и на проведение всестороннего тестирования топливного бака, в конструкцию которого со времени последнего полета были внесены новые изменения. Кроме того, предстоит завершить ремонт робота-манипулятора «шаттла», который на прошлой неделе по неосторожности повредили рабочие (из-за этого в штанге манипулятора появилась маленькая трещина и штангу теперь придется снимать, так как провести такой ремонт на месте нельзя).

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus