НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA опубликовало график полетов по программе строительства МКС

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) опубликовало очередную редакцию графика полетов по программе строительства Международной космической станции (МКС) на 2005-2006 гг. Кардинальных изменений в сроках планируемых запусков не произошло.

В соответствии с документом, до конца 2005 г. предполагается осуществить 8 запусков по программе МКС: 15 апреля состоится запуск транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-6» с экипажем одиннадцатой экспедиции к МКС на борту; не ранее 15 мая — корабля многоразового использования системы Space Shuttle Discovery; 10 июня — транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-53»; не ранее 12 июля — «шаттла» Atlantis; 24 августа — ТГК «Прогресс М-54»; 27 сентября — ТПК «Союз ТМА-7»; 8 декабря — «шаттла» по программе STS-301 и 21 декабря — (ТГК) «Прогресс М-54».

На период январь-октябрь 2006 г. запланированы 9 запусков по программе строительства МКС. В частности, предполагается, что будут осуществлены 2 запуска ТПК «Союз», 2 — ТГК «Прогресс», 4 — кораблей многоразового использования системы Space Shuttle и один запуск европейского грузового космического корабля (ATV) Jules Verne.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_16_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ