НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA объявило, кто следующим полетит на МКС

Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям США объявило состав 12-й экспедиции на МКС. Командиром экипажа станет американский астронавт Уильям Макартур, а бортинженером — россиянин Валерий Токарев. Они отправятся в космос в конце этого года на корабле Союз ТМА-7.

Кроме того, МКС впервые посетит с долговременной миссией космонавт Европейского космического агентства. Предположительно, Томас Рейтер будет доставлен на станцию шаттлом Atlantis в сентябре 2005 года, если только полеты «челноков» будут возобновлены. С этим событием связывают возвращение на международную космическую станцию постоянных команд из трех участников — из-за того, что грузоподъемность «Союзов» ниже, чем у шаттлов, численность экипажей была временно сокращена.

54-летний Уильям Макартур в 1993 году участвовал в 14-дневном «бесстыковочном» полете шаттла Columbia, в 1995 — посетил станцию «Мир», а в 2000 впервые побывал на МКС. Для Валерия Токарева эта экспедиция станет второй. За полет на МКС в 1999 году ему присвоено звание Героя России. Макартур и Токарев должны были войти в состав 9-го экипажа космической станции, однако из-за болезни Макартура их сменили Геннадий Падалка и Юрий Шаргин.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa_16_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ